Verto MX

1.400,00 "inc. 19% MwSt"

Mit der Verto MX ist es nun möglich, Ihr vorhandenes liebgewonnenes MADI Equipment auf einfachste Weise in ein Dante Netzwerk zu integrieren. So macht man MADI zukunftssicher: MADI …

Kategorie: SKU: verto-mx

Beschreibung

VERTOMX

64 x 64 MADI <> Dante Converter

BROWSE

So macht man MADI zukunftssicher: MADI zu Dante.

Dante ist der de-facto Standard zum Vernetzen von Audiogeräten. Mit der Verto MX ist es nun möglich, Ihr vorhandenes liebgewonnenes MADI Equipment auf einfachste Weise in ein Dante Netzwerk zu integrieren. Ob Mischpult oder MADI Wandler – die Verto MX stellt alle 64 x 64 MADI Kanäle sofort „plug and play“ im Dante Netzwerk zur Verfügung.

Das ultra kompakte Gerät bietet zwei MADI Schnittstellen, so dass sowohl optische als auch koaxiale Kabel angeschlossen werden können. Bei Ausfall des MADI Signals wird automatisch auf die andere Schnittstelle umgeschaltet, so dass ein sicherer redundanter Betrieb konfiguriert werden kann.

Auf der Dante Seite befinden sich zwei RJ45 Buchsen, ebenfalls vorbereitet für redundanten Betrieb. Die Verto MX unterstützt bis zu 192kHz Samplerate, MIDI Buchsen zur Steuerung, sowie BNC Wordclock Buchsen für eine externe Synchronisation.

Zwei weitere Versionen der Verto sind verfügbar:
64×64 ADAT Schnittstellen: VERTO 64
32×32 ADAT Schnittstellen: VERTO 32

19″ Befestigung Zubehör: rack mount kit

 

Dante, das ultimative Upgrade für Ihr Equipment.

Dante Plug & Play

Integrieren Sie die Verto MX nahtlos in Ihr Dante Netzwerk. Einfach einstecken, das Gerät ist im Netzwerk sichtbar und bereit, per Dante Controller Software frei verkabelt zu werden. Zusammen mit der Dante Virtual Soundcard, ebenfalls von Audinate, wird die Verto 32 zum universellen MADI Audio Interface.

Redundante MADI Schnittstellen

Die Verto MX besitzt zwei MADI Schnittstellen: optisch und koaxial. Diese werden bei Bedarf redundant betrieben, bei Ausfall wird auf das jeweils andere Interface umgeschaltet. Die optische Schnittstelle ist modular ausgeführt: Das MADI SFP Modul kann einfach herausgezogen und beispielsweise durch ein Singlemode Modul ersetzt werden.

Weitere Features

Die Verto MX ist zusätzlich mit einer MIDI Schnittstelle sowie BNC Wordclock Steckern ausgerüstet. Hier kann eine externe Wordclock ins Dante Netzwerk eingespeist, oder die Dante Wordclock für externe Geräte verwendet werden.

VERTO MX INPUTS & OUTPUTS
0

MADI I/O Channels

<>

0

Dante I/O Channels

MADI I/O (redundant)

MADI SFP Optical + MADI Coaxial.
Channel count with higher samplerates:
32 channels with up to 96 kHz and 16 channel with up to 192 kHz.
The LC connector connects to SC via an included adapter cable.

MIDI I/O

MADI and Dante data streams can be used to send and receive embedded MIDI messages. A very useful feature, to remotely control MIDI equipment in the studio rack or on stage from the FOH.

Word Clock I/O

BNC with 75 Ohm termination.
Set to on by default – can be changed with the remote software via the network connection.

Dante Network I/O (redundant)

Two RJ-45 ports connect to any Dante audio network. Simply connect a LAN Ethernet cable (CAT5/CAT6) to the primary port. The secondary port takes automatically over in case of a network error (Dante Port Redundancy).
VERTO MX SPECIFICATIONS

Dante I/O

  • 2x RJ-45 Ethernet port (PRIMARY/SECONDARY), 1 GBit Network
  • 64 x 64 channel I/O (Dante Brooklyn II board built-in)

MADI I/O (AES10)

Coaxial I/O (2 x BNC)
Optical I/O (2 x LC port via SFP, Multimode – Singlemode SFP module optional)
Channel count:

  • 64 x 64 channels at 44.1, 48kHz
  • 32 x 32 channels @ 88.2, 96kHz
  • 16 x 16 channels @ 176.4, 192 kHz

MIDI I/O

  • 2 x DIN5 connector for MIDI embedding/de-embedding
  • Conversion MIDI <> MIDI over MADI possible

Wordclock I/O

  • BNC: 1 x input, 1 x output
  • 75 Ohm Termination set by default (switchable via Dante)

Power Supply

14.4VA (1.2A at 12V)

  • Polyfuse internal, self-resetting
  • 1 x power supply included

Operation

  • Temperature range: 41°F up to 113°F (+5°C up to +45°C)
  • Humidity: <75%, non-condensing

Weight/Size

  • Weight: 0,9 kg
  • Dimensions: 22 x 9 x 4,5 mm (without rack ears)

Optional accessories

  • 19“ Rack mountain kit, metal (for mounting 1 x Verto in a 19” rack-space)
  • Multi-range Power Supply 12V (EU)
  • MADI Singlemode Module
  • MADI SC / LC Adapter

VERTOMX

Compact. Professional. Dantified!

Seamless integration of professional MADI devices into the fastest growing
Audio-over-IP Eco System. For Live, Studio, Broadcast and House of Worship applications.

Add to Cart
Add to Cart

Zusätzliche Information

Gewicht 4.1 kg
Größe 27 × 48 × 4.4 cm