Pulse16 MX

1.112,00 "inc. 19% MwSt"

Die PULSE16 MX bietet maximale Performance zum besten Preis. 16 x 16 symmetrischen analogen Ein- und Ausgängen in Studioqualität bis zu 192kHz bietet die PULSE16 MX …

Kategorie: SKU: pulse16-mx

Beschreibung

16 x 16 AD/DA <> MADI <> ADAT Converter
BROWSE

Der hochqualitative MADI Converter.
Flexibel und bezahlbar.

Die PULSE16 MX bietet maximale Performance zum besten Preis. Neben den 16 x 16 symmetrischen analogen Ein- und Ausgängen in Studioqualität bis zu 192kHz bietet die PULSE16 MX sowohl ADAT als auch MADI – die wohl am weitesten verbreiteten digitalen Audioschnittstellen überhaupt. Über ein einfaches optisches MADI Kabelpaar können bis zu 64 x 64 Kanäle (oder 16 x 16 Kanäle bei 192kHz) übertragen werden, high End multichannel Recording ist somit kein Problem. Auch ADAT Kanäle sind reichlich vorhanden: Über die 4 x 4 ADAT Schnittstellen sind 16 x 16 Kanäle bei 96kHz möglich.

Der nur 1HE kompakte, hochintegrierte Converter besitzt 16 x 16 symmetrische analoge TRS Buchsen mit einem Studiopegel von bis zu +20dBu – individuell einstellbar in 1dB Schritten, wobei die Low Latency Cirrus Logic Wandler über eine temperaturkompensierte Clock sowie eine PLL mit Jitterreduktion für besten Klang optimiert sind.

Die 4 x 4 ADAT Buchsen bieten genügend Bandbreite, um auch bei 96kHz alle 16 x 16 analogen Kanäle wandeln zu können, oder sogar 32 x 32 Kanäle bei 48kHz. MADI fügt 64 x 64 Kanäle hinzu und ist als modulare SFP Lösung ausgeführt, Wechseln auf andere MADI Standards (z.B. Singlemode) ist durch einfaches Umstecken des SFP-Moduls erledigt.

Zwei TFT Screens machen die Steuerung des Gerätes zum Vergnügen. Kein lästiges Blättern mehr im Handbuch, alles steht im Klartext auf den Screens. Fernsteuern über MIDI sowie (MIDI over) MADI ist natürlich auch möglich.

Der Kopfhörer kann mit einem beliebigen analogen oder digitalen Ein- oder Ausgang verbunden werden: Ideal zur Kontrolle oder zum Monitoren.

Das lüfterlose, nur 1HE große Gerät ist die ideale Wahl, wenn es um high-end Wandlung geht – das durchdachte Design macht die PULSE16 MX zum idealen Knotenpunkt Ihres Equipments.

Nahtlose analog / ADAT / MADI Integration für
Recording, Broadcast und Live Sound.

MADI Schnittstelle

Die Pulse16 DX besitzt eine modulare MADI Schnittstelle: Der MADI SFP Slot ist mit einem optischen LC Multimode Modul bestückt, das bei Bedarf beispielsweise durch ein Singlemode Modul ersetzt werden kann. Neben der 64 x 64 Audio Kanäle wird auch ein MIDI Signal eingebettet, was zur Gerätesteuerung oder zum Weiterleiten auf die MIDI Schnittstellen genutzt werden kann.

Doppel TFT Anzeige

Behalten Sie jederzeit die Übersicht über alle 32 analogen Kanäle mithilfe der beiden TFT Screens. Der Status und alle Funktionen werden klar und intuitiv dargestellt, so daß ein Blick ins Handbuch obsolet wird. Vorbei die Zeit blinkender LED‘s und unverständlicher Bedienung.

Interne Routing Matrix

Alle 112 x 112 analogen und digitalen Kanäle der Pulse16 MX werden in der Routing Matrix in Blöcken zu 8 zusammengeführt. Zur einfachen Kontrolle kann über den Kopfhörer ein beliebiger Kanal, mono oder stereo, abgehört werden.

Pulse16 MX INPUTS & OUTPUTS
0

ANALOG I/O

0

ADAT I/O

0

MADI I/O

0

PHONES OUT

16 x 16 BALANCED TRS

balanced analog I/O, max 192kHz
Gain/Levels: -8dBu…+20dBu (1dB steps).

MADI SFP PORT

SFP MADI module with optical LC connector (Multimode).
Singlemode Module optional.

4 x 4 ADAT TOSLINK

Each ADAT port transfers eight channels at a sample rate of
48kHz (= 32 In + 32 Out).

Word Clock I/O

BNC with 75 Ohm internal termination.
On/Off via display.

MIDI I/O

For Remote Control and MIDI-over-MADI
(with installed MADI module).

PHONES STEREO TRS (FRONT)

Monitoring of every stereo/mono I/O via an additional stereo DAC.

Pulse16 MX SPECIFICATIONS

MADI I/O (AES10)

PULSE 16 MX (Multimode included)

PULSe 16 optional via SFP
SFP port for MADI optical Multimode or Singlemode SFP module

  • 64 channels @32kHz, 44.1kHz, 48kHz
  • 32 channels @64kHz, 88.2kHz, 96kHz
  • 16 channels @128kHz, 176.4kHz, 192kHz

Support of MIDI over MADI.
Latency: 2 samples

Analog Inputs (AD)

2 x CS5368 (Cirrus Logic)

16 x TRS ¼” (6.3mm), female

  • Analog switches: +20dBu, +13dBu, +4dBu
  • Digital gain: +20dBu … -8dBu, 1dB steps

Latency

  • @48kHz: 7.8/fs, 0.16ms
  • @96kHz: 5.4/fs, 0.06ms
  • @192kHz: 6.6/fs, 0.03ms

OpAmps

RC4580

Level indicator

TFT screen, 28 levels

Analog Outputs (DA)

2 x CS4365 (Cirrus Logic)

16 x TRS ¼” (6.3mm), female

  • Digital gain: +20dBu … -8 dBu, 1dB steps

Latency

  • @48kHz: 12/fs, 0.25ms
  • @96kHz: 9/fs, 0.09ms
  • @192kHz: 5/fs, 0.03ms

OpAmps

RC4580

Headphones Out

  • 1 x ¼” (6.3mm) TRS jack, stereo.
  • Selectable mono or stereo source.
  • Digitally controlled volume level.

ADAT I/O

4+4 optical ports (8 channels each with 48 kHz)

  • 16 channels @32kHz, 44.1kHz, 48kHz
  • 16 channels @64kHz, 88.2kHz, 96kHz
  • 8 channels @128kHz, 176.4kHz, 192kHz (SMUX4 – only with installed MADI MX option)

Latency: 2 samples

MIDI I/O

  • 2 x DIN5 connector for remote control of the unit
  • Conversion MIDI <> MIDI over MADI possible (MADI MX option required.)

Wordclock I/O

  • BNC: 1 x input, 1 x output
  • 75 Ohm Termination switchable for input

Power Supply

12V, 3A

  • 1 x input jack with screw lock.
  • Power required: 12VA in operation, 0,1VA in standby mode (Efficiency Level VI)
  • Internal resettable polyfuse
  • 1 x power supply included

Additional Features

  • SMUX4 with 192 kHz operation (requires installed MADI option).
  • Delay-compensation for MADI chain (requires installed MADI option).
  • MIDI over MADI Preset Management (requires installed MADI option)

Internal Clock

  • TCXO (temp. compensated oscillator) with high accuracy.
  • Initial accuracy: +/-1.5ppm
  • Over temperature range: +/-2.5ppm
  • Aging: +/-1ppm

PLL

  • Digitally controlled PLL / Jitter reduction system
  • Output jitter: 50ps … 100ps typ.

LCD Displays

  • 2 x TFT Color Screens for the complete control of all analog I/O levels and all settings of the unit
  • One Key Control provides an easy control of all functions.
  • Multi language help pages guides available (No need to study the manual.)

Dimensions

  • 1HU
  • Depth: 19cm (7.5”) (including connectors)

Weight

2 kg (4.4lbs)

Ambient temperature

41°F up to 113°F (+5°C up to +45°C)

Ferrofish AD/DA Converters in Comparison

An exceptional choice for recording, broadcast and installation sound.
Wherever high-end, multi-format conversion is required.

Add to Cart
Add to Cart

Zusätzliche Information

Gewicht 2 kg
Größe 19 × 48 × 4.4 cm