Pulse16

930,00 "inc. 19% MwSt"

Die PULSE16 wandelt 16 x 16 symmetrische analoge Ein- und Ausgänge in Studioqualität bis zu 96kHz zu ADAT I/O. Als kostengünstige und ausgereifte Schnittstelle ist ADAT …

Kategorie: SKU: pulse16

Beschreibung

16 x 16 AD/DA <> ADAT Converter

BROWSE

Der Converter mit Stil:
Höchste Qualität - bezahlbar.

Die PULSE16 wandelt 16 x 16 symmetrische analoge Ein- und Ausgänge in Studioqualität bis zu 96kHz zu ADAT I/O. Als kostengünstige und ausgereifte Schnittstelle ist ADAT bereits fast überall zu finden – so ist mit der PULSE16 eine Erweiterung des Studios um 16 x 16 analoge Kanäle mit ein paar Handgriffen getan.

Neuste Low-Latency Wandler von Cirrus Logic zusammen mit einer temperaturkompensierten Clockerzeugung und PLL mit Jitter Reduktion garantieren besten Klang. Das alles gepackt in ein 1HE Gerät, liefert die PULSE16 Studiopegel von bis zu +20dBu, einzeln einstellbar in 1dB Schritten, herausgeführt auf 32 TRS Buchsen. Dank der 4 x 4 ADAT Schnittstellen können auch bei 96kHz noch 16 x 16 Kanäle problemlos übertragen werden.

 

Der nur 1HE kompakte, hochintegrierte Converter besitzt 16 x 16 symmetrische analoge TRS Buchsen mit einem Studiopegel von bis zu +20dBu – individuell einstellbar in 1dB Schritten, wobei die Low Latency Cirrus Logic Wandler über eine temperaturkompensierte Clock sowie eine PLL mit Jitterreduktion für besten Klang optimiert sind.

Zwei TFT Screens machen die Steuerung des Gerätes zum Vergnügen. Kein lästiges Blättern mehr im Handbuch, alles steht im Klartext auf den Screens. Fernsteuern über MIDI ist natürlich auch möglich.
Der Kopfhörer kann mit einem beliebigen analogen oder digitalen Ein- oder Ausgang verbunden werden, ideal zur Kontrolle oder zum Monitoren.

Wächst Ihr Studio, so wächst die PULSE16 mit: Über ein MADI-SFP Modul zusammen mit einem Upgrade der Firmware kann MADI I/O hinzugefügt werden. Die PULSE16 wird dann zu einer vollwertigen PULSE16 MX.

Das Upgrade für Dein Studio: Das Beste, womit Du Deine Lightpipes verbinden kannst.

Interne Routing Matrix

Alle 48 x 48 analogen und digitalen Kanäle der Pulse16 werden in der Routing Matrix in Blöcken zu 8 zusammengeführt. Zur einfachen Kontrolle kann über den Kopfhörer ein beliebiger Kanal, mono oder stereo, abgehört werden.

Doppel TFT Anzeige

Behalten Sie jederzeit die Übersicht über alle 32 analogen Kanäle mithilfe der beiden TFT Screens. Der Status und alle Funktionen werden klar und intuitiv dargestellt, so daß ein Blick ins Handbuch obsolet wird. Vorbei die Zeit blinkender LED‘s und unverständlicher Bedienung.

Optionales MADI Upgrade

Die Pulse16 kann über einen SFP Slot mit MADI aufgerüstet werden. Durch Einstecken eines SFP Moduls, und Upgrade der Firmware wird das Gerät zu einer vollwertigen Pulse16 MX, inklusive 192kHz Unterstützung.

Pulse16 INPUTS & OUTPUTS
0

ANALOG I/O

0

ADAT I/O

0

PHONES OUT

16 x 16 BALANCED TRS

balanced analog I/O, max 96kHz (192kHz with MADI option)
Gain/Levels: -8dBu…+20dBu (1dB steps)

4 x 4 ADAT TOSLINK

Each ADAT port transfers eight channels at a sample rate of 48kHz (= 32 In + 32 Out).

PHONES STEREO TRS (FRONT)

Monitoring of every stereo/mono I/O via an additional stereo DAC.

Word Clock I/O

BNC with 75 Ohm internal termination.
On/Off via display.

MIDI I/O

For Remote Control and MIDI-over-MADI
(with installed MADI module).

SFP PORT

Optional MADI module.
For Multimode or Singlemode MADI SFP
with optical LC connector.

Pulse16 SPECIFICATIONS

MADI I/O (AES10)

PULSE 16 MX (Multimode included)

PULSe 16 optional via SFP
SFP port for MADI optical Multimode or Singlemode SFP module

  • 64 channels @32kHz, 44.1kHz, 48kHz
  • 32 channels @64kHz, 88.2kHz, 96kHz
  • 16 channels @128kHz, 176.4kHz, 192kHz

Support of MIDI over MADI.
Latency: 2 samples

Analog Inputs (AD)

2 x CS5368 (Cirrus Logic)

16 x TRS ¼” (6.3mm), female

  • Analog switches: +20dBu, +13dBu, +4dBu
  • Digital gain: +20dBu … -8dBu, 1dB steps

Latency

  • @48kHz: 7.8/fs, 0.16ms
  • @96kHz: 5.4/fs, 0.06ms
  • @192kHz: 6.6/fs, 0.03ms

OpAmps

RC4580

Level indicator

TFT screen, 28 levels

Analog Outputs (DA)

2 x CS4365 (Cirrus Logic)

16 x TRS ¼” (6.3mm), female

  • Digital gain: +20dBu … -8 dBu, 1dB steps

Latency

  • @48kHz: 12/fs, 0.25ms
  • @96kHz: 9/fs, 0.09ms
  • @192kHz: 5/fs, 0.03ms

OpAmps

RC4580

Headphones Out

  • 1 x ¼” (6.3mm) TRS jack, stereo.
  • Selectable mono or stereo source.
  • Digitally controlled volume level.

ADAT I/O

4+4 optical ports (8 channels each with 48 kHz)

  • 16 channels @32kHz, 44.1kHz, 48kHz
  • 16 channels @64kHz, 88.2kHz, 96kHz
  • 8 channels @128kHz, 176.4kHz, 192kHz (SMUX4 – only with installed MADI MX option)

Latency: 2 samples

MIDI I/O

  • 2 x DIN5 connector for remote control of the unit
  • Conversion MIDI <> MIDI over MADI possible (MADI MX option required.)

Wordclock I/O

  • BNC: 1 x input, 1 x output
  • 75 Ohm Termination switchable for input

Power Supply

12V, 3A

  • 1 x input jack with screw lock.
  • Power required: 12VA in operation, 0,1VA in standby mode (Efficiency Level VI)
  • Internal resettable polyfuse
  • 1 x power supply included

Additional Features

  • SMUX4 with 192 kHz operation (requires installed MADI option).
  • Delay-compensation for MADI chain (requires installed MADI option).
  • MIDI over MADI Preset Management (requires installed MADI option)

Internal Clock

  • TCXO (temp. compensated oscillator) with high accuracy.
  • Initial accuracy: +/-1.5ppm
  • Over temperature range: +/-2.5ppm
  • Aging: +/-1ppm

PLL

  • Digitally controlled PLL / Jitter reduction system
  • Output jitter: 50ps … 100ps typ.

LCD Displays

  • 2 x TFT Color Screens for the complete control of all analog I/O levels and all settings of the unit
  • One Key Control provides an easy control of all functions.
  • Multi language help pages guides available (No need to study the manual.)

Dimensions

  • 1HU
  • Depth: 19cm (7.5”) (including connectors)

Weight

2 kg (4.4lbs)

Ambient temperature

41°F up to 113°F (+5°C up to +45°C)

Ferrofish AD/DA Converters in Comparison

It was never easier to upgrade the sound of your studio
with a single – highly affordable – device.

Add to Cart
Add to Cart

Zusätzliche Information

Gewicht 2 kg
Größe 19 × 48 × 4.4 cm