Pulse16 MX mit ADAT, Singlemode MADI SFP Module sowie "+24dBu I/O" & "CV Out" Optionen

Category
Product short description:

The PULSE16 MX offers maximum performance at affordable cost. Studio-quality 16 x 16 balanced analog inputs and outputs up to 192kHz, the PULSE16 MX offers both ADAT and MADI.

1.849,00 *   "inkl. MwSt, zzgl. Versand"

Nur noch 1 vorrätig

Benötigen Sie Hilfe bei den Versandkosten? Klick hier
Share this product

Pulse16 MX mit ADAT, Singlemode MADI SFP Module sowie "+24dBu I/O" & "CV Out" Optionen

SKU P16MXSM+24CV Category Tags , , , , ,

Beschreibung

FERROFISH PULSE16 MX mit MADI in Singlemode Konfiguration sowie  “+24dBu” & “CV Output” Optionen

ACHTUNG: Dies ist ein Angebot über eine Pulse16 MX mit MADI Modul in einer SINGLEMODE Konfiguration. Die Singlemode Konfiguration des optischen MADI Moduls ist selten und nur für andere MADI Geräte geeignet, die ebenfalls optische Module in Singlemode Konfiguration besitzen. Der Großteil der auf dem Markt befindlichen MADI Geräte benutzt die Multimode Konfiguration! 

Die analogen Ein- und Ausgänge dieser “+24dBu”-Version können Pegel von bis zu +24dBu anstelle von +20dBu empfangen und senden. Der PULSE16 konvertiert 16 x 16 symmetrische analoge Ein- und Ausgänge in Studioqualität mit bis zu 96kHz in ADAT und MADI I/O. Als kostengünstiges und ausgereiftes Interface ist ADAT bereits fast überall verfügbar – die Erweiterung Ihres Studios mit dem PULSE16 um 16 x 16 analoge Kanäle ist also in wenigen Schritten erledigt. Zusätzlich können die vorhandenen 32×32 ADAT Kanäle neben den analogen Kanälen zu und von den MADI Kanälen geroutet werden.

Die “CV-Out” Option liefert die Möglichkeit, Gleichspannung (DC) an den analogen Ausgängen der Pulse16 auszugeben und somit “Control Voltages (CV)” zur steuerung analoger Modularsysteme (Synthesizer) mit maximal +24dBu zu ermöglichen.

Die A/D-D/A Wandler mit niedriger Latenz, begleitet von einer temperaturkompensierten Clock und einer Jitter Reduction PLL, garantieren besten kristallklaren Sound. All dies verpackt in einer kompakten 1HE, liefert die PULSE16 MX SMPTE-konforme Studiopegel von bis zu +24dBu, individuell einstellbar in 1dB Schritten, gebracht auf insgesamt 32 Klinken-Anschlüsse. Dank der 4 x 4 ADAT-Schnittstellen können 16 x 16 Kanäle auch bei 96kHz noch ohne reduzierte Kanalzahl problemlos gewandelt werden – oder eben auch über die 64 x 64 MADI Kanäle, welche sich bei 96k auf 32 x 32 Kanäle reduziert.

Die Konfiguration des Geräts ist dank der beiden TFT-Bildschirme ein Kinderspiel. Ein Blick ins Handbuch ist nicht nötig, alle Informationen werden übersichtlich auf den Bildschirmen dargestellt. Eine Fernsteuerung über MIDI ist ebenfalls dank der kostenlosen RemoteFish App (PC und Mac) möglich.

Der Kopfhörer Ausgang kann nahezu jeden analogen oder digitalen Eingang oder Ausgang wiedergeben: Ideal für die schnelle Kontrolle von Signalen.

 

FEATURES PULSE16 MX +24dBu & CV Out

  • A/D-D/A Wandler mit 16 symmetrischen analogen Ein- und Ausgängen mit +24dBu (SMPTE konform)
  • Eingangs- und Ausgangspegel individuell in 1dB Schritten einstellbar
  • Analoge 16 Ausgänge DC-gekoppelt zur Ausgabe von analoger Steuerspannung (CV Out)
  • 32×32 digitale Kanäle über 4 ADAT I/O Buchsen ermöglichen die Wandlung von 16×16 Kanälen selbst bei 96k
  • 64×64 digitale Kanäle der MADI Schnittstelle über optisches SINGLEMODE SFP Modul, coax Modul optional erhältlich.
  • Monitoring Matrix nahezu aller digitalen und analogen Ein- und Ausgänge auf Stereo Kopfhörer Ausgang
  • Alle analogen und digitalen Ein- und Ausgänge auf der Rückseite des Gerätes sind in Gruppen von 8 Kanälen frei routbar
  • Preset Management
  • Wordclock Generator und Empfänger mit propietärer Jitter-Reduktions Schaltung

 

Zusätzliche Informationen

Gewicht 5 kg
Größe 19 × 48 × 4,4 cm

Benötigen Sie Hilfe bei den Versandkosten?

Der Versand erfolgt ausschließlich per UPS in die EU (ausgenommen Zypern und Malta) sowie in die Schweiz.
Eine Belieferung an Packstationen ist aus logistischen Gründen leider nicht möglich.

Versandkosten innerhalb Deutschlands bei einem Warenwert von unter 25.00 EUR: 6.99 EUR
Versandkosten innerhalb Deutschlands bei einem Warenwert von 25.00 EUR oder mehr: Freie Lieferung
Versandkosten innerhalb der EU: 25.00 EUR
Versandkosten in die Schweiz: 30.00 EUR

Als Warenwert ist der Gesamtwert einer einzelnen Bestellung zu verstehen.

Alle Preise verstehen sich zuzuüglich Mehrwertsteuer.